Сходила в зоопарк отдохнуть…


Текст – Наталья АЛЕКСЕЕВА
Фото – автора
Герои фильма, каждый кадр и реплики которого знает наизусть пара государств, посещают под Новый год баню. А я весной традиционно посещаю зоопарк. Как-то же надо отметить начало летнего сезона.

Эмоции
Вообще говоря, зоопарк в городе – это роскошь. Не во всех городах и даже странах они есть. Нам повезло. Я всегда испытываю определенные чувства, гуляя по зоопарку. Я отгораживаюсь от всего мира и своих жизненных проблем, разглядывая безмятежно гуляющих животных, и покидаю это место в состоянии полного покоя и очищения. Вполне себе нормальный отдых. Вот и отправилась я в зоопарк за умиротворением. Но некоторые детали притупили впечатление. Я путаюсь в эмоциях, не понимая процесса, происходящего вокруг: хочется все лучше и лучше, а выходит, как попало. Поэтому буду строго по порядку.

Первый вольер – это тюлени. С ними все хорошо: шевелятся, ныряют, довольные. Направо – фламинго. Сколько их было завезено в наш зоопарк? 50? 60? Ведь, вероятно, цифра эта родилась не с бухты-барахты. Кто-то планировал жизнь этих красивейших птиц в нашем зоопарке. Почему их осталось так мало? Куда они подевались? Поумирали? А новое поколение – это остаток, по коэффициенту наводящий ужас. Их 4!!! Вольер тоже довольно жалок. Надеюсь, как-то облагородится к лету, хотя верится в это чудо с большим трудом.

Сельский дворик в этом году грустен, погладить, как раньше, домашних животных дети и родители не могут. В чем мировое зло, если малыш погладит овечку? Нет, вы должны смотреть на животных с расстояния, как по телевизору или в кино. Спасибо, что не пустили по забору проволоку с электрическим разрядом. Виртуальный сельский домик получился в этом сезоне.
Следующим домиком, в который я зашла, оказался дом бегемотов. Бегемоты любят грязную воду. С грязной водой все хорошо. Ужас на меня навели не гиппопотамы, а внутренние стенки дома. Они даже не облупленные, они обдрипанные. Бегемотам, конечно, плевать на стены, но противно стоять в таком неприглядном помещении. Стесняюсь спросить: зимой сотрудники своими телами обогревают замерзающих животных и поэтому не могут производить косметический ремонт? Или есть какая-то более вероятная причина для объяснения облезлого состояния всего, что попадается на глаза? Уж шишки-то собрать можно? Ведь при выходе из зоопарка, проходя мимо ухоженных клумб и чистейшей территории администрации, я шишек не увидела, несмотря на наличие сосен, и старой травы, и веток тоже. Хватило же сил прибрать то место, куда глава зоопарка приходит руководить? А остальное как же?
В клетках с птицами вообще пусто – одни сетки и сверху по крыше ходит черненький котик. Не он ли переловил птичек? Остались, судя по табличке, гриф и его сородичи, которые отпор дадут не только коту. Когда-то были большие попугаи…
Крокодилы и жирафы чувствуют себя хорошо, всё аккуратно и довольно ухожено. Дома для этих животных выстроены довольно давно, но кажутся до сих пор новыми. Значит, ухаживают именно за определенными местами? Чем же остальные животные провинились? Вышедшие в загоны верблюды такие облезлые, что хочется наняться на работу и отмыть их. Хорошо коровам: совпадает среда обитания.
И такое ощущение, что местная фауна вообще в Латвии отсутствует: один тощий енот, овечки/козочки и маленький упитанный пони, такой замечательный, такой мирный и послушный, что возле него я простояла дольше всего. К запутанной челке его прицепилась соломинка, и это делало его таким грустным, что нежность чуть не задушила меня.

Навестила я обезьянок и кенгуру: у них дети, им скучать некогда – есть, о ком заботиться. Мне показалось, что клетки с огромными рысями могли быть в три раза больше. Я сейчас говорю не о животных, возможно, им всего хватает, я о себе говорю. Сердце сжимается от картинки, которую видишь. Деревянные поручни высохли, потрескались, им даже не пять лет. Больше. Есть краски, безвредные для животных, хотя они и не достают до этих поручней. Можно же покрасить эти перила, обновить. Я трогаю рукой поручни, и мне противно.
А куда подевался красавец тигр??? Он был замечателен, и к его месту обитания в нашем зоопарке ничего не хотелось прибавлять: все было расчудесно. Он, вероятно, роскоши не выдержал? Или сдох от тоски за менее комфортно устроенных соседей? На стекло приклеены какие-то записочки со смехотворными никому не нужными объяснениями – отсутствие тигра объясняется благоустройством вольера. Умора. Львица выглядит совсем дряхлой. Болеет, что ли? В прошлом году такая прыгучая была, а в этом – как подменили.

На месте, где были бы кстати наши бурые медведи, лежит один белый, и не могу сказать, что веселый. Крупных зверей – по пальцам сосчитать можно. Зато всяких мелких лягушечек и каких-то невероятных блох/мух/мышей/пауков полно. Для красивейших питонов в террариуме места столько же отвели, сколько и на трудноразличимую и не так интересную мелочь. Стекла вымыли впопыхах, оставив капли, которые притянули пыль. И без того темно и плохо видно, так еще и окна не домыты. Кто-то не понимает, как их мыть?
Приличного кафе нет. Только будки с офигительно полезной для детей едой: хотдоги и горячие вафли с шариком мороженого, которое немедленно начинает таять и течь по рукам. В туалете засор.
Все зачуханное, проваленное, заросшее и неубранное. Детская площадка облезла, как верблюды. Устрашающе заброшенный вид места, куда приходят люди с детьми, туристы в том числе. Клумб я не заметила. Неужели нельзя найти средства для приличного содержания такого хорошего места отдыха?
В зоопарк ходят семьями с детьми. Улыбаться, отдыхать, поднимать настроение. На вольере с оленем – табличка. На ней фото маленького оленёнка на операционном столе: умер оттого, что его перекормили посетители. Страшное фото. Кадр из фильма ужасов. И полный бред. Если животных нельзя подкармливать, создайте условия, при которых это невозможно. И нечего трудиться над текстами на табличках – прилично воспитанные люди не читают надписи на заборах и стенах. Люди приходят смотреть на фауну, а не на страшные фото и поделки из животных в , кстати, качественно протертом застекленном стеллаже.
Я вышла с территории зоопарка с твердым решением больше не ходить сюда и не расстраиваться из-за всего, что вижу. Летом все безобразия укроются в зеленой траве. Но пока впечатление разрухи. В голове вертится один несложный вопрос: есть ли хозяин у этого всего, или он тоже исчез, как тигр?

Просто цифры
Я посидела пару дней, пригорюнившись, вспоминая рижский зоо – как же было там радостно раньше, еще недавно, и так там мрачно теперь. Потом заглянула в интернет и нашла цифры. Центральный зоологический сад переживает сейчас, наверное, самое худшее время в своей 115-летней истории. Эти данные в открытом доступе.
Смотрите сами, вот статистика за 2018 год. 1 января в зоопарке содержалось 2890, а на 31 декабря осталось 2252 животных. То есть за год число обитателей в коллекции этого учреждения сократилось на 638 экземпляров!
В 2018 году умерло 842 животных и 187 из них – млекопитающие.
В 2018 году из зоопарка было увезено 500 животных, включая 52 млекопитающих.
При этом в 2017 году зоопарк посетило 335 660 человек, а в прошлом году – 327 983 , то есть меньше на 7 677 человек, при этом летом была чудесная погода и по логике все должно быть наоборот, людей там должно было быть больше. Групп обучения в 2017 году было 338, в минувшем году – 311, то есть меньше на 27. На корм зверей в 2017 году было израсходовано 259 948 евро, а в прошлом году – 232 584 евро, то есть снова снижение на 27 364 евро. Кормить просто приходится меньше, вольеры стоят пустые.
Однако больше всего удивляет, что когда все уменьшается, а звери умирают или увозятся, зоопарку дают все больше денег. В 2017 году министерство среды Латвии выделило нашему зоопарку 391 000 евро, а в 2018 году – 416 300 евро. Больше на 25 300 евро. От Рижской городской думы в 2017 году получено 1 213 344 евро, а в 2018 году – 1 313 344 евро, больше на 100 000. В сумме годовой бюджет стал больше на 125 300 евро! Посетители платят по 5 -7 евро за вход – сумма тоже получается хорошей. И прошлогодний праздник песни тоже должен был поднять вливания в казну. И что? И ничего – стало хуже! При сокращении почти четверти коллекции всего за один год, при том, что вместо крупных и красивых млекопитающих зверей посетителям подсовывают всякую мелочь вроде пауков и мышей, денег получено и растрачено намного больше. Чем меньше животных, тем больше “котлета”? Может быть, кто-то знает, чем помочь? Гордость Риги деградирует и превращается в черную дыру, в которой бесследно исчезают и деньги, и звери.

Подробности- https://www.facebook.com/natalja.aleksejeva.92/posts/649320815508908

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *